Географический конкурс "Шпионские игры" - (для учащихся 6 класса)

Страница создана Афина Мельникова
 
ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ
Географический конкурс
  "Шпионские игры"

  (для учащихся 6 класса)

                     Подготовила и провела
                     Учитель географии МБОУ СОШ 38
                     Трусова Марина Николаевна.

       Кострома, 2013 год.
                                                     1
На доске.
                                     Мы, играя, повторяем,
                                     что умеем и что знаем.

Цели:
образовательная: поднять интерес учащихся к предмету, закрепление, систематизация знаний и
умений по теме “План и карта”.
воспитательная: воспитание потребностей у детей к активной деятельности, творческому поиску.
развивающая: развить коммуникативные умения в ходе групповой работы, умений логически
мыслить, решать задачи проблемного содержания.

Оборудование: дидактические карточки, физическая карта полушарий, компьютер, портреты
путешественников.

                                    Ход мероприятия
 Ведущий: Карта нужна людям разных профессий. Морякам, геологам, лётчикам, строителям,
агрономам, и т.д. Но, особенно нужна разведчикам.

Военная топография является одним из важнейших предметов в подготовке разведчика. Если он
не владеет основами топографии, то нет особого смысла посылать его во
180,330,120,270,30,90,210,300,240,60,150,0.   30,120,270,150,90,330,210,0,240,60,300,180.

(Узнай долготу)   (Найди масштаб)
разыскиваемый объект, определить его точное месторасположение и грамотно сообщить эти
координаты в штаб. Каждый шпион должен уметь ориентироваться на местности и на карте, т.е.
должен знать масштаб, стороны горизонта, условные знаки, географические координаты. Сегодня
мы поиграем в шпионов (разведчиков).

2 команды разведчиков будут соревноваться между собой за право называться лучшей. Для этого
им нужно пройти несколько испытаний

Представление команд: “Тайные агенты”, “Искатели приключений”.
Перед каждым испытанием надо хорошо потренироваться.

1 конкурс “Тренировка ума”.

За правильный ответ 1 “шпин”.
1 команде
2 команде
1. Виден край да не дойдёшь (горизонт).

2. Моря есть плавать нельзя
Дороги есть скакать нельзя
Земля есть пахать нельзя
Луга есть косить нельзя (карта).
1. Он крутит стрелкой так и сяк
Как будто чутким носом:
Найти дорогу не пустяк
Чтоб указать матросам (компас).

2. Шар не велик, да лениться не велит
Если знаешь предмет, то покажет весь свет (глобус).

                                                                                              2
3. Эта линия то черная, то синяя
На карте нужен нам
Он делит землю пополам
Чтобы нам не спутать вдруг
Где же север, а где юг. (экватор).

4. Их давным-давно открыли
Из-под снега их отрыли
Землю всю, проткнув насквозь
Вышла к ним земная ось (полюса).
3. Посмотри перед тобою длинные
Предлинные словно делят шар земной
 на дольки апельсиновые (меридианы).

4. По горочке линий гуляю
Ни вниз, ни вверх не перемещаюсь.
Вдоль себя абсолютную
Высоту не изменяю (горизонталь).

2 конкурс “Шифровка”.

Перед вами загадочное письмо, состоящее из чисел. Ключом к расшифровке послужит шкала
компаса.

За правильный ответ 4 “шпина”.
1 команде 180,330,120,270,30,90,210,300,240,60,150,0. (Узнай долготу)
2 команде0,120,270,150,90,330,210,0,240,60,300,180. (Найди масштаб)

Конкурс для зрителей “Флюгер”.

Ветер дует с востока.
Ветер дует с юга.
Ветер дует с юго-востока
Ветер дует с запада
Ветер дует с северо-востока
Ветер дует с юго-запада

Показать поднятыми руками направление ветра.

3 конкурс “Словесный портрет”.

Каждому разведчику необходимо уметь по описанию находить нужного человека.
Назовите фамилию путешественника.
За правильный ответ 3 “шпина”.

1 команде

В старинном волжском городе Твери стоит памятник. Человек на пьедестале как будто куда-то
спешит. Он широко шагает, и ветер развивает полы его кафтана. Голова высоко поднята. Он
всматривается вдаль. Наверно, он и был таким: решительным и смелым ходоком, тверской купец,
живший пять веков назад…Осенью 1466г. он присоединился к каравану посла Ширванского
ханства и, снарядив два корабля, отправился со своим товаром по Волге за Каспийское море.
Много приключений было в пути. На караван напали разбойники и разграбили товар. Потом один

                                                                                         3
из кораблей во время бури выбросило на берег, и купцы, плывшие на нем, попали в плен ему
повезло: на корабле посла он добрался до Ширвана.

Почти год пробыл он там, пока не выручил товарищей. А потом отправился дальше. По древнему
караванному пути добрался до города Ормуза на берегу Персидского залива. Там пересекались
торговые пути из Индии, Китая, Египта, Малой Азии. Он купил хорошего коня и на большом
судне, построенном без гвоздей, поплыл через Аравийское море в Индию. Через шесть недель
высадился в городе Чауле (южнее современного Бомбея). Началось его почти трёхлетнее, с 1471
по 1474 год, странствие по Индии. (А.Никитин)

2 команде

В конце XV в. еще очень многие сомневались в том, что Земля – шар. И хотя многие говорили,
что, плывя на запад, можно попасть в Индию и Японию, никто не решался отправиться в этот
неведомый и опасный путь. И вот в Испанию прибыл моряк, родившийся в Италии, плававший
ранее на португальских кораблях. Он предложил королеве Испании Изабелле проект плавания в
Индию через Атлантический океан. Эту его идею уже отверг король Португалии. Вокруг проекта
начались споры: против него выступило духовенство, называвшее его безумцем: они никак не
могли допустить, что Земля-шар. Кроме того, такое путешествие требовало огромных денежных
средств.
И все же 3 августа 1492 г. из порта Палос в море вышли три каравеллы – “Нинья”, “Пинта” и
“Санта-Мария” - с экипажем всего 90 человек. Океан показался мореплавателям бесконечным.
Прошло уже два месяца, как они покинули Канарские острова, а земли все еще не было видно.
Особенно трудным было продвижение по Саргассову морю, покрытому плавучими водорослями.
Назревал мятеж. К счастью, 12 октября 1492г. раздался долгожданный крик: “Земля!” Корабли
подошли к обитаемому острову, покрытому тропической растительностью. Это был один из
Багамских островов, которому он дал название Сан-Сальвадор. На острове жили индейцы. У них
было золото; это открытие послужило стимулом к продолжению плавания. Было открыто еще
много островов, в том числе и самый большой из них – Куба, а также Гаити, который он назвал
Эспаньолой. Но тут “Санта-Мария” села на мель; пришлось 39 человек оставить на год на
Эспаньоле.
А сам он в начале января 1493г. отправился в обратный путь, убежденный, что достиг Индии. Он
захватил с собой в Европу несколько “индейцев” (так называли тогда население этих островов,
состоящее на самом деле из многих народов), он привез немного золота, невиданные растения и
перья диковинных птиц (Х.Колумб).
Конкурс для зрителей “Зеркало”.

Расшифруйте фамилии других известных путешественников и учёных:

ВЕРАЗАЛ
НЕФСОТАРЭ
МЙАХЕБ
НРЕТШНЕЗУРК
ЙЕМЕЛОТП
НЕЗУАГСНИЛЛЕБ

4 конкурс “Дорога в штаб”.

Необходимо доставить секретный пакет в штаб. Для этого каждому члену команды надо
правильно нарисовать условный знак.
За правильно нарисованный условный знак 1 “шпин”.
1 команде: ваш путь начинается от колодца по тропинке через заросли кустарника , пески, ручей к
оврагу, в котором скрыт штаб.

                                                                                             4
2 команде: ваш путь начинается от столетнего дуба по грунтовой дороге через луг, болото, реку
“Студёную” к водяной мельнице, где скрыт штаб.

Ведущий.
Теперь мне не страшно
В поход отправляться.
Я с планом нигде
Не смогу потеряться.
Условные знаки понятны
Как строчки
И план я читаю
От точки до точки.
Пойду я на север,
Отправлюсь на юг
Со мною компас,
Как преданный друг.
Короткой дорогой
Отправлюсь я в штаб,
Ведь верно на плане
Указан масштаб.

Конкурс для зрителей “Полёт фантазии”.

Придумайте и нарисуйте несуществующие условные знаки.

5 конкурс “Географический бой” (конкурс капитанов).
Ведущий.
Все фильмы про шпионов заканчиваются поединком противников. Наша игра тоже заканчивается
поединком капитанов.

За правильный ответ – остался “живой”.
1 ошибка – “ранен”.
2 ошибки – “убит”.

Определить географические координаты объектов.

1 команде:
550 с.ш. 730 в.д. (Омск), 570 с.ш. 650 в.д. (Тюмень), 500 с.ш. 240 в.д. (Львов).

 2 команде:
530 с.ш. 1040 в.д. (Иркутск), 550 с.ш. 610 в.д. (Челябинск), 550 с.ш. 830 в.д. (Новосибирск).

Конкурс для зрителей “Вот так задачка!”.

Разведчик договорился встретиться со своим связным на одном из маленьких озер в пойме реки
“Тёмная”. Разведчик рассказал, как идти связному, чтобы не сбиться с пути и выйти прямо к
озеру. Связной прошел от точки поворота к озерам расстояние 470 м. Он увидел маленькое озеро,
а на карте, которую он взял с собой, были обозначены 3 озера. К какому озеру он подошел, если до
одного расстояние по карте 26 мм, до второго 24 мм, а до третьего – 19 мм? Карта имеет масштаб
в 1 см 250 м.

                                                                                                5
Разведчику нужно пройти от населенного пункта г. Осинники до п. Ванино. Это расстояние по
карте составляет 28 мм. Какое расстояние разведчику нужно пройти по местности, если карта
масштаба в 1 см 250 м.

Разведчику нужно было пройти от деревни Лужки до домика лесника. На его карте это расстояние
составило 84мм, но эта часть карты, где был написан масштаб, оторвалась. Разведчик позвонил
руководителю опергруппы, который определил по своей карте расстояние до деревни в 105мм,его
карта имела масштаб в 1 см 200 м. Какой же масштаб у карты разведчика.

Подведение итогов.

Вручение медалей “Лучший шпион” 1-й и 2-й степени.

Ведущий:
Наша задача на конкурсе этом
Не тайны земные открыть.
Наша задача –
Хотя бы немного
К ним интерес пробудить.

                                                                                          6
Вы также можете почитать