"Изучение пейзажа в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"" - Обобщающий урок по литературе по теме

Страница создана Тимофей Комаров
 
ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ
"Изучение пейзажа в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"" - Обобщающий урок по литературе по теме
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
      «Шаховская средняя общеобразовательная школа»

Обобщающий урок по литературе
         по теме:
  «Изучение пейзажа в
романе М.Ю. Лермонтова
«Герой нашего времени»»

                              Подготовила:
                              учитель Маматова С.А.

                     Шахово, 2014 г.
"Изучение пейзажа в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"" - Обобщающий урок по литературе по теме
Тема: Обобщающий урок по изучению пейзажа в романе М.Ю.
Лермонтова «Герой нашего времени».
     Цель: а) воздействуя на эмоции и чувства учащихся, показать красоту и
величие лермонтовского пейзажа, его смысловую и образную роль в романе,
связать описание природы с основной проблематикой произведения;
     б) усилить работы над формированием у учащихся многогранного
восприятия картин природы в художественной литературе;
     в) обучение комментированному и выразительному чтению, научить
любить природу.
     Оборудование: иллюстрации к роману

                                 Ход урока.

     I.    Организационные моменты (2 мин.)
     II.   Изучение пейзажа в романе
     Знакомство с природой романа начинаем с комментирования пейзажей
повести «Бэла» - описания автором-путешественником видов Грузии. Это
прежде всего картины Койшаурской долины. Картины природы в романе
создают эмоциональный фон для повествования и знакомят нас с природой
Кавказа.
     Обратите внимание, ребята, на дорогу до станции мимо глубокого
ущелья. (Учитель зачитывает этот эпизод). А картина ночи с чернеющими
таинственными пропастями, куда сползают туманы.
     Учитель: Ребята, в «Бэле» есть и другие картины природы, когда автор-
путешественник вмести с Максимом Максимычем любуется волшебными
картинами и незаметно вплетает в описание свои размышления о людях, об
их способности воспринимать природу.
     Давайте возьмем для анализа описание дороги на Гуд-Гору.
     Один из учащихся выразительно читает текст.
     Беседа по вопросам:
     1) Что вам нравится в описании дороги?
     2) Расскажите о мыслях и чувствах автора описания
     3) Какое место занимает этот пейзаж в композиции романа?
     В процессе беседы они отмечают, что автор вместе с Максимом
Максимычем любуется волшебными картинками и рассказывает свои мысли,
чувства, свое отношение к людям.
     Школьники под руководством преподавателя осознают роль
рассматриваемого пейзажа в произведении – он является фоном, на котором
развивается действие, он связан с раздумьями автора о характерах людей.
     Переходим к повести «Тамань».
     Классу предлагается самостоятельно найти описания природы,
определить их содержание и роль в композиции произведения.
     Выразительное чтение и анализ отрывка одним учащимся с
дополнениями других. («Полный месяц…»)
     Ответы на вопросы:
"Изучение пейзажа в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"" - Обобщающий урок по литературе по теме
1) Какая фраза связывает первое из прочитанных описаний с рассказом
        о событиях?
     2) Какое настроение создают морские пейзажи?
     3) Нарисуйте устно эти картины. Как вы себе представляете
        освещение в этих описаниях?
     Беседа расширяется представлением школьников о роли пейзажа.
     Учитель: Оба описания, особенно второе, создают тревожное
настроение, нечто вроде предчувствия, чему способствуют поэтические
образы беспокойной морской стихии и волн, грозящих потопить корабль.
     Устное рисование усиливает эмоциональное восприятие пейзажей,
помогает понять их динамичность.
     В заключении учащиеся вместе с учителем делают вывод по повести
«Тамань».
     Описания природы придают повествованию лирическую задушевность,
вводят читателя в строй мыслей, исканий героя. Картины лунной ночи
создают представление о времени и месте действия, они органично связаны с
повествованием.
     Обратимся к повести «Княжна Мери»
     Учитель выразительно читает начало повести.
     Ребята, определите, что самое главное в этом описании?
     Учитель: Печорин жадно впитывает в себя красоту природы. Так
воспринимать и описывать природу может тонко чувствующий красоту
человек. Говоря о природе, Печорин обнажает свои сокровенные мысли.
Белые лепестки цветущих черешен, серебряная цепь снеговых вершин – все
это приводит героя в восторг.
     Особое внимание нужно обратить на описание утра перед дуэлью.
     Задание классу:
     Раскрыть роль пейзажа в обрисовке характера Печорина и в
композиции повести.
     Выразительное чтение эпизода «Я помню…»
     Описания природы сопровождают узловые события повести и
раскрывают внутренний мир Печорина, пожалуй, больше, чем его
скептические замечания и хладнокровие, которое может, по его словам,
исчезнуть «как дым». Характер описания природы Печориным зависит от его
состояния, настроения.
     Комментируем заключительные строки повести «Княжна Мери» «Я
как матрос … приближающийся к пустынной пристани».
     Ребята, на этом можно было бы закончить разговор о роли описаний в
романе, но есть еще одна повесть «Фаталист». Пейзажи в ней связаны с
глубокими философскими размышлениями Печорина. В этой повести он дает
оценку не только своей судьбе, но судьбе своего поколения.
     Чтение отрывка учителем «… а мы, их жалкие потомки …». Эти
строки важны для понимания идеи романа – горького упрека в бездействии
поколению 40-х годов XIX века.
     Обмен впечатлениями.
Учащиеся говорят о любви Печорина к природе, указывают, что в этом
чувстве раскрываются самые лучшие, нерастраченные силы души. Давая
характеристику «водяному обществу», Печорин не забывает высмеять его
равнодушие к природе. Только в общении с природой этот
неуравновешенный, глубоко страдающий человек находит успокоение.
    Анализ цитаты, записанной на доске:
    «Какая бы горесть ни лежала на сердце, какое бы беспокойство ни
томило мысль – все в минуту рассеется; на душе станет легко, усталость тела
победит тревогу ума».
    В конце урока делается вывод учителем:
    Говоря об особенности лермонтовского пейзажа, автор искусно
«спрятался» за своими героями, и может показаться, будто он стоит в
стороне от их судеб. На самом деле все пейзажи романа показаны и через
восприятие Лермонтова. Не случайно узловые эпизоды связаны с описанием
природы. Лермонтовские пейзажи связаны с событиями и героями
произведения, они неотделимы от философского звучания романа, в них
раскрывается сам автор, глубоко чувствующий дыхание природы и биение
пульса своего времени, мастер слова и композиции.
    Д/з.1. выучить наизусть любое описание природы, определить его
значение в раскрытии идеи и композиции романа, охарактеризовать язык
описания;
    2. раскрыть личность Печорина через его отношение к природе.
Заболотский Пётр. Портрет поэта М. Ю. Лермонтова. Репродукция
Вид Пятигорска
   Картина М.Ю. Лермонтова. 1837-1838.

      Перестрелка в горах Дагестана.
Картина М.Ю. Лермонтова. Масло. 1840-1841.
Вы также можете почитать