"Бородинское сражение в романе Л.Н. Толстого "Война и мир".

Страница создана Назар Лапшин
 
ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
             СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
         «ТОМСКИЙ МЕХАНИКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

          «Бородинское сражение в романе
           Л.Н. Толстого «Война и мир».
              Исторические личности
              К утузова и Наполеона»
         Методическая разработка урока по литературе

                                                                Разработала:
                                             Гладкова Наталья Геннадьевна,
                                  преподаватель русского языка и литературы
                            ОГАОУ СПО «Томский механико– технологический
                                                                   техникум»
                                        634027 г. Томск, ул Карла Ильмера 4
                                           Телефон рабочий 8(3822) 90-44-27
                                                 E – mail tppl20@.sibvail.com
                                           Сотовый телефон 8-923-424-71-55

                            ТОМСК
                             2014
Сценарий урока

Тема программы: Л.Н Толстой
Тема урока: « Бородинское сражение в романе Л.Н. Толстова «Война и мир». Исторические
личности Кутузова и Наполеона».
Тип урока: повторительно-обобщающий
Группа: 331
Специальность: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
Цель урока, его развивающие и воспитательные задачи
К концу занятия студенты будут знать:
       символическое значение слов «война» и «мир»
       особенности изображения войны 1812 г
       содержание изученного романа
       образную природу словесного искусства
уметь:
       характеризовать взгляды писателя на войну.
       воспроизводить содержание литературного произведения
       давать характеристику героям данного произведения, выявлять авторскую позицию и
       аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению
       выразительно читать текст художественного произведения, соблюдая нормы
       литературного произношения.
Студенты смогут использовать приобретенные знания и умения в практической и
повседневной жизни для:
       совершенствования коммуникативных способностей
       развития интеллектуальных и творческих способностей, навыков самостоятельной
       деятельности
       самореализации, самовыражения в различных областях человеческой деятельности
формировать и развивать общие компетенции:
ОК1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
ОК3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность
ОК5 Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
ОК6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководителями.
ОК7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения задания
ОК8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,
заниматься самообразованием.
В ходе занятия содействовать воспитанию:
       интереса к предмету
       взаимопомощи
       сотрудничества
В ходе занятия содействовать развитию:
       навыков анализа художественного текста
       навыков публичного выступления
       умения отстаивать свою точку зрения
Методическая цель: активизация самостоятельной деятельности обучающихся, через
использование на занятии элементов современных образовательных технологий (проектной
деятельности, технологии РКМ через чтение и письмо)
Форма организации деятельности студентов: индивидуальная и групповая (4 микрогруппы)
Продолжительность урока: 90 минут
Материально – дидактическое оснащение урока:
1.1 Компьютер
1.2 Колонки
1.3 Проектор
1.4 Экран
2.1 Раздаточный материал
2.2 Тексты художественного произведения («Война и мир» 3том)
Предварительные задания:

   Подготовить проекты, отражающие историческое и художественное видение Кутузова и
   Наполеона для того, чтобы выяснить, какими предстают Кутузов и Наполеон в трудах
   историков и в романе Л.Н. Толстого.
   Найти и проанализировать исторические документы, характеризующие Кутузова и
   Наполеона.
   Составить таблицу по роману «Война и мир», в которой необходимо сравнить, как Толстой
   описывает внешность исторических героев, их речь, поведение накануне и во время
   Бородинского сражения, отношение героев к своим солдатам и к войне, их человеческие
   качества.

Методы урока: информационный (рассказ учителя, защита проектов обучающихся, просмотр
презентаций), на подготовительном этапе – исследовательский, поисковый, аналитический.
Ход урока:

             « Бородинское сражение в романе Л.Н Толстого «Война и мир».

                      Исторические личности К утузова и Наполеона»

                                           Эпиграф: «Лучше не жить вовсе, чем не оставить
                                                          следов своего существования».
                                                                                Наполеон

                           «Слава от завоеваний, завоевания ради славы бесчеловечны».
                                                                        Л.Н .Толстой

I. Организационный момент.
Преподаватель проверяет явку и готовность студентов к уроку. Преподаватель и студенты
приветствуют друг друга
Урок начинается чтением отрывка из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино»

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всѐ на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нам,
Все побывали тут.

Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...

Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять...
Вот затрещали барабаны -
И отступили бусурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.
Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри - не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не божья воля,
Не отдали б Москвы!

Преподаватель.

Перед нами роман-эпопея «Война и мир». Несколько лет титанического труда. Все творение
великого писателя проникнуто мыслью о национальном достоинстве русского народа. В основе
сюжета романа – поток истории, поток жизни. Роман Толстого утверждает античеловеческую
сущность войны, когда гибель десятков тысяч людей становится результатом честолюбивых
замыслов одного человека. Сегодня речь пойдет о Бородинском сражении. Писатель
изображает отдельные участки боя, переносит нас из лагеря русских в лагерь французов, где
ряд сцен рисует с точки зрения Пьера, показывает простых людей и полководцев. Почему
Толстой показывает нам Бородинское сражение через восприятие главного героя Пьера мы
ответим на этот вопрос в конце урока.

Сейчас я вам предлагаю заполнить в тетрадях следующую таблицу, заполнить первые две
колонки, третью мы заполним и проверим в конце урока.
Что знаю о Бородинском Хочу узнать                       Что нового узнал?
сражении?

. Нашему уроку предшествовал серьезный подготовительный этап. Вы получили
предварительные задания: подготовить проекты, отражающие историческое и художественное
видение Бородинского сражения.. Цель этих работ – выяснить, какими предстают Кутузов и
Наполеон в трудах историков и в романе Л.Н. Толстого.
II.Выступление обучающихся
      Наполеон Бонапарт (проект обучающихся),
      Кутузов (проект обучающихся)
      Александр 1 (проект обучающихся)
      Бородинское сражение (проект обучающихся)
      Транспорт (проект обучающихся)
( после выступления обучающихся, преподаватель предлагает работу с художественными
текстами, чтобы сравнить историческое и художественное изображение Бородинского
сражения.)
III. Задание по группам . Пользуясь художественными текстами, (т 3 роман Л.Н. Толстого
«Война и мир) заполнить таблицы, выписывая ключевые слова, фразы.
Таблица для группы №1

                                                              Кутузов            Наполеон

1.Личность исторических героев и речь.            Т.3.гл. 15,16
         (авторское восприятие)

                                                  Т.3 гл 22                       т.3
2.Герои накануне Бородинского сражения                                           гл.26,27

3 Герои во время Бородинского сражения            Т 3 гл 35                      Т.3 гл 33,
                                                                                 38

4. Отношение героев к своим солдатам и к войне.

5. Человеческие качества героев.

6. Выводы по таблице (сравнить двух               Читаем отрывки из
полководцев во время Бородинского                 глав XXVII XXVIII XXXV
сражения)Что пишет Л.Н. Толстой о Кутузове и
Наполеоне? Какую роль отводит писатель
полководцам?

Выводы: в портрете Кутузова Толстой отмечает тучность и грузность, старческую слабость,
но именно эти детали делают его облик естественным, близким, потому что отражают
нравственные качества «простоты, добра и правды». В поведении Кутузова нет ничего
показного. Речь его проста, понятна каждому солдату. Показан автором опытным полководцем.
Он верит в патриотизм русского народа, в его силу перед лицом захватчиков. Наполеон бежит
от своей армии, что Толстой называет «последней степенью подлости»
Внешний вид Наполеона дан в сатирических красках: маленький человечек с притворной
улыбкой, круглый живот, бесцветные глаза. Одна из главных черт – актерство, позерство. Он
любит эффектные ситуации. Речь его напыщенна, отличается фальшивой риторикой.
Для Наполеона война – это игра, люди - пешки в этой игре. Его армия вдохновляется жаждой
грабежа, обогащения, а сам Наполеон – идеей мирового господства. Показан автором
самовлюбленным, высокомерным и тщеславным.
Таблица для группы № 2

                                       Андрей Болконский                   Пьер Безухов

1.Личность героев и речь. (авторское
восприятие)

                                       Андрей накануне сражения .        Обзор Пьера
2.Герои накануне Бородинского          Настроение, мысли том 3, часть   позиций русских
сражения                               глава 24                         войск том 3 часть,
                                                                        глава 21

 3. Герои во время Бородинского        Ранение князя Андрея том 3,
сражения                               часть ,глава 36

                                       XXXI. XXXII главы 2-й части
                                       3-го тома)
4.Какой увидел битву Пьер Безухов,
человек   сугубо   штатский,    не
разбирающийся в военном деле?

                                       (XXXVI. XXXVII главы 2-й
5.Какой видится битва Андрею           части 3-го тома.)
Болконскому, опытному военному,
участнику многих сражений?

6.Выводы по таблице

Таблица для группы № 3

                                                    Изображение Бородинского сражения в
                                                    романе

Описание Бородинского сражения т.3 ,ч 2, гл 19      т.3 ,ч 2, гл 19

                                                    т.3гл 39 глава
Отношение автора о результатах и значении
Бородинского сражения
Как относятся к битве простые солдаты, как они Т3,часть 2,глXXII XXXVI XXXII главы
воюют?

Выводы по таблице

Выводы: Описание Бородинской битвы – это центр романа, его кульминация, решающий
момент в жизни всей страны и многих героев романа. Здесь пересекаются пути главных героев
романа. Пьер встретит Долохова, князь Андрей – Анатоля, здесь появляется громадная сила –
народ. Сила, выигравшая войну.
Таблица для группы № 4
                          Исторические материалы о         Л.Н. Толстой о Бородинском
                           Бородинском сражении         сражении в романе «Война и мир»
1. Цели, преследуемые
русской армией
2. Подготовка к
сражению
3. Соотношение сил
накануне сражения
4. Ход сражения
5. Итоги сражения,
следствие.

IV. Подведение итогов.

Преподаватель.

Вернемся к таблице, которую заполняли в начале урока. (обучающиеся заполняют третью
колонку, зачитывают что нового они узнали.)

Отечественная война 1812 года – кульминационный центр романа: она сломала прежние
условия жизни, разрушила, хотя бы временно, социальные перегородки, выдвинула на
передний край главную силу исторического процесса – народ. Все события и все герои романа
даны в отношении к войне 1812 года. Все герои романа получают нравственную оценку
писателя в зависимости от того, насколько каждый из них способен или не способен
проникнуться общим чувством с народом. Народ в романе Толстого – это не только социальная,
но и нравственная категория. Народ, по мнению Толстого, - это все лучшее, что есть в русской
нации. Вернемся к эпиграфу сегодняшнего урока, к словам Наполеона: «Лучше не жить вовсе,
чем не оставить следов своего существования». И ответим ему словами Толстого: «Слава от
завоеваний, завоевания ради славы бесчеловечны».
VI.Домашнее задание.
Заполнить таблицу. Написать сочинение – эссе на тему: «Почему Кутузова можно назвать
слугой народа, а Наполеона – вождем толпы»?

Фразы из текста, которые произвели            Комментарий. Что заставило меня
наибольшее впечатление (согласие, протест     сомневаться? Почему? Какие мысли и
или непонимание)                              ассоциации у меня возникли?

Приложение № 1

Глава       Основное содержание                                        Ключевые слова
№ 19        25 августа. Рассуждения Толстого о существе и ходе Требование            народного
            Бородинского сражения                              сражения
№ 20        Пьер выезжает из Можайска. Дух армии и народа              Всем народом навалиться
                                                                       хотят
№ 21        Пьер с кургана в Горках наблюдает за окрестностями и Бородинская панорама
            пытается разобраться в позициях русских и французских войск.
№ 22        Пьер в свите Кутузова                                      Случайные разговоры и
                                                                       реплики
№ 23        Пьер с Бенигсеном проехали от Горок до крайнего левого Обзор Бородинского поля
            фланга
№ 24        Князь Андрей. Размышления о жизни. Приезд Пьера.           Война величайшее зло и
                                                                       страшная необходимость
№ 25        Беседа Пьера с Андреем и офицерами его полка.              Вывод Пьера о скрытой
                                                                       теплоте патриотизма.
№ 26        Наполеон в стоянка у Валуева. Эпизод с портретом сына. Ложь, позерство
            Приказ Наполеона о сражении.
№ 27        Наполеон готовится к бою.                                  Для     него     будущее
                                                                       сражение – игра, которую
                                                                       надо выиграть. Для этого
                                                                       надо           правильно
                                                                       расставить шахматы.
№ 28        Рассуждения Толстого о том, почему Бородино не принесло Отношение       автора   к
            Наполеону победы.                                       герою
№ 29        Наполеон перед боем.                                       Он едет к Шевардину
№ 30        26 августа. Пьер со штабом Кутузова на кургане в Горках.   Красота        панорамы
выражает
                                                               торжественность минуты
№ 31   Пьер на батарее Раевского.                              Семейный         кружок,
                                                               скрытая теплота.
№ 32   Борьба за батарею Раевского.                            Пьер уходит     с     поля
                                                               сражения.
№ 33   Наполеон на поле Бородина.                              Попытки      руководить
                                                               ходом сражения.
№ 34   Наполеон и его свита в недоумении: потери огромны.      Русские не отступают.
№ 35   Кутузов на поле сражения.                               Руководит духом армии.
№ 36   Полк кн. Андрея в резерве. Ранение князя.               Страстный     порыв      к
                                                               жизни, любовь
№ 37   На перевязочном пункте. Встреча с Анатолем Курагиным.   Сострадание, любовь
№ 38   Автор о Наполеоне (использованы письма и мемуары Осуждение Наполеона
       Наполеона)
№ 39   «Пламя сражения медленно догорало»                       Страшный     вид поля
                                                               сражения. Нравственная
                                                               победа русских
Вы также можете почитать