"Культурные растения - наши помощники" - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 15" г. Мурома Владимирской области Урок окружающего мира в 1 ...
←
→
Транскрипция содержимого страницы
Если ваш браузер не отображает страницу правильно, пожалуйста, читайте содержимое страницы ниже
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» г. Мурома Владимирской области Урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Культурные растения – наши помощники» УМК «Школа 2100» Учитель Бичагова Елена Викторовна
Тема урока: Культурные растения – наши помощники. Оборудование: учебники, муляжи культурных растений, корзинка, два подноса, карточки с названиями цветов, электронная презентация «Power Point». Цели урока: 1. Познакомить учащихся с культурными растениями и их ролью в хозяйстве человека (1–я линия развития – уметь объяснять мир). 2. Познакомить с разнообразием культурных растений и их особенностями: садовые, огородные, полевые (1–я линия развития – уметь объяснять мир). 3. Формировать универсальные учебные действия. 4. Воспитывать бережное, хозяйственное отношение к природе (2-я линия развития – уметь объяснять своѐ отношение к миру)
Ход урока Этап урока Содержание Деятельность Деятельность УУД учителя учащихся 1.Оргмо- Слайд 1. Каждый день – всегда, везде Учитель мент На занятиях, в игре, настраивает Смело, чѐтко говорим детей на урок. И тихонечко сидим. 2. Учитель предлагает детям выбрать из Учитель Учащиеся обсуждают Комуникативн предложенных на доске названий предоставляет и выбирают название ые действия: цветов выбрать название для своей материал для своей группы. учиться группы, исходя из темы урока. (Слайд выбора. работать в с темой урока на доске) группе. Карточки с названиями цветов: Познаватель- васильки, тюльпаны, ромашки, розы, ные действия: гладиолусы, гвоздики, подснежники, осуществлять георгины. анализ объектов с выделением существенных и несуществен- ных признаков. 2.Повторе- Слайд 2. Ученик читает стихотворение. ние Посмотри, мой милый друг, пройдено- Что находится вокруг? Личностные го. Небо светло-голубое, Учитель действия: Солнце светит золотое предоставляет нравственно-
Ветер листьями играет, материал для этическая Тучка в небе проплывает. наблюдения. ориентация. Поле, речка и трава, Горы, воздух и роса. Человек и время года – Это все вокруг… (природа) Учащиеся уточняют 3.Актуализа- Слайд 3. - Какая бывает природа? понятия живая и ция знаний неживая природа. 4.Постанов- Слайд 4. Учитель Учащиеся учатся Познаватель- ка - Чем отличается СОСНА от помогает строить сравнивать растения; ные действия: проблемы. ЯБЛОНИ? речевые характеризовать осуществлять Примерные ответы детей: высказывания в особенности анализ сосна – хвойное дерево, а яблоня устной форме. дикорастущих и объектов с лиственное; культурных растений. выделением у сосны шишки, а у яблони – яблоки; существенных сосна растѐт в лесу, а яблоня в саду; и сосна дикорастущее растение, а яблоня несуществен- культурное. ных - Чем отличаются дикорастущие признаков. растения от культурных? Как вы думаете, какие вопросы можно задать Учитель про культурные растения? обобщает ответы Постановка Слайд 5. На этом уроке мы должны детей. темы урока. ответить на вопросы: зачем люди выращивают культурные растения, и какие культурные растения бывают? - Но сначала мы узнаем, как в прошлом Предлагает Учащиеся учатся Формирова- Работа с человек научился выращивать детям составить строить речевые ние учебно-
учебником. растения. Работа в учебнике с.68. рассказ по высказывания в познавательно картинкам. устной форме. го интереса к новому учебному материалу. 5 Совмест- - Прочитайте вопрос на с.69. Учащиеся Учащиеся ное -На какие группы можно разделить эти группируют, учатся «открытие культурные растения? классифицируют производить нового». Слайд 6. Садовые, огородные, полевые культурные растения. сравнение и - Заполнение таблицы: Сравнивают и классифика- Садовые Огородные Полевые Учитель различают садовые, цию по предоставляет огородные и полевые заданным материал для культуры, приводят критериям. наблюдения. свои примеры. Учатся работать с В каждый столбик дети в группах таблицей. самостоятельно записывают свои примеры. Слайды 7,8,9. Проверка производится фронтально. - Кроме этого, культурные растения можно разделить на другие группы. А сделать это нам поможет игра «Найди пару». Перед вами слова, написанные в два столбика. К каждому слову первого столбика найдите пару из второго столбика и соедините линией, постарайтесь объяснить, почему вы их Учитель соединили. наблюдает за Найди пару: работой пар; в
Лук лѐн конфликтных Груша рожь ситуациях Пшеница картофель приходит на Хлопок слива помощь. Тюльпан роза - А два человека наведут порядок вот в этой корзине и попробуют разделить на группы предметы, которые лежат в Учащиеся учатся Производить ней (овощи, фрукты, колосок работать в паре, сравнение и пшеницы). договариваться и классифика- . приходить к общему цию, - Проверяем работу тех, кто работал с решению в обосновывать предметами: всѐ ли у вас получилось? совместной свой ответ, (Овощи положили на один поднос, деятельности, учатся Преобразовы- фрукты на другой, а колосок остался) группировать вать - Почему колосок остался? предметы. практичес- Проверка работы. кую задачу в - Где люди могут выращивать все эти Учащиеся проверяют познаватель- культурные растения? (В саду, в свои знания «знаю – ную. огороде, в поле …) не знаю», приводят примеры, узнают что- –Какую первую пару вы нашли? то новое. ЛУК – КАРТОФЕЛЬ – Что это? Где их выращивают? Приведите свои примеры. Слайд 10. Овощные культуры. ГРУША – СЛИВА - Что это? Где их выращивают? Приведите свои Учитель примеры. Слайд 11. Плодовые выясняет, что
культуры. знают дети и КУКУРУЗА – РОЖЬ - Что это? Где их пополняет их выращивают? Приведите свои знания новыми примеры. Слайд 12. Зерновые сведениями. культуры. ХЛОПОК – ЛЁН - Что это? Где их выращивают? Приведите свои примеры. Слайд 13. Прядильные культуры. ТЮЛЬПАН-РОЗА- Что это? Где их выращивают? Приведите свои примеры. Слайд 14. Декоративные культуры. Слайд 12. - Итак, на какие группы мы разделили все культурные растения? Для чего человек их выращивает? Чтение вывода на с.69. 6. Учитель предлагает детям определить, Учитель Учащиеся учатся Регулятивные: Закрепление верно ли они выбрали название для наблюдает за работать в группе, оценивать и и проверка своей группы, и выбрать правильное. работой в договариваться и корректиро- знаний. группах. приходить к общему вать решению в полученный совместной результат. деятельности. 7. Самостоя- - Ребята, мы выяснили, что культурные Учитель Учащиеся учатся Коммуника- тельное растения играют огромную роль в наблюдает за работать в группе, тивные: применение жизни человека. А теперь представьте, работой в договариваться и формулиро- знаний. что ваш листок – это участок земли. группах, в приходить к общему вать
Вам нужно посадить на нѐм конфликтных решению в собственное (зарисовать) те растения, которые ситуациях совместной мнение, «дружат» с названием вашей команды. приходит на деятельности. договаривать- (Групповая работа – дети обсуждают, помощь. ся и что будут выращивать и записывают приходить к или зарисовывают на листе бумаги) общему Обсуждают в группах решению Один человек от группы рассказывает, и объясняют, какие какие растения они будут выращивать. культурные растения в совместной будут выращивать. деятельности. 6. - Ребята, скажите, понравился ли вам Учитель Ребята оценивают Способность к Рефлексия. урок? Узнали ли вы что-то новое? помогает свою работу на уроке. самооценке, Было ли трудно выполнять задания? ребятам оценить самостоятель- Оцените свою работу на уроке и свою работу на но адекватно поднимите соответствующую уроке. оценивать картинку. свою работу на уроке. 7.Творчес- 1) Узнайте, кое какие растения выращивает ваша домашнее семья, может, найдете еще одну задание группу культурных (выполня-ют растений. Нарисуйте эти растения. А Анализировать по желанию) может кто-то сможет принести примеры растение, выращенное вашей семьей. использования Или человеком 2) Проведите научное исследование и культурных растений. выясните, какие растения вы употребляете в пищу.
Физкультминутки учитель проводит по своему усмотрению
Вы также можете почитать