Урок английского языка "The Seasons and the Weather"

Страница создана Милан Дубровин
 
ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ
«Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства». Артур Кларк

                            Урок английского языка «The Seasons and the Weather»

Учитель: Руденко Мария Анатольевна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное               общеобразовательное учреждение «Гамовская средняя
общеобразовательная школа» г. Пермь
Предмет: Английский язык
Класс: 3
Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема урока: «The Seasons and the Weather» («Времена года и погода»).

Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер, проектор, авторский медиапродукт «Времена года и погода»,
USB-концентратор, 12 беспроводных (проводных) мышей.

Инструкция по использованию разработки: данный урок может быть использован в рамках рабочих программ по английскому
языку, утвержденных Федеральным государственным стандартом. Урок ориентирован на школьников младшего школьного
возраста и является первой ступенью в освоении предметного содержания речи на иностранном языке «Вселенная и человек»,
которая, согласно ФГОС, вводится на рубеже начальной и основной школы. К тому же, именно на данном этапе обучения
школьники владеют достаточной для успешного восприятия содержательного компонента урока ИКТ-компетентностью.
Цели урока:
1) обучающие:
   увеличить словарный запас учащихся по теме;
   учить рассказывать о любимом времени года с опорой на иллюстрации и лексические опоры;
   систематизировать знания по теме урока и применить их на этапе рефлексии.
2) развивающие:
«Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства». Артур Кларк

      развивать языковую догадку, творческие способности детей;
   формирование умения принимать и удерживать цели и задачи урока;
   совершенствование навыков работы в группе: умения принимать чужую точку зрения, отстаивать свою точку зрения и
       приходить к единому мнению;
   развитие способности обобщать полученные знания и устанавливать межпредметные связи.
3) воспитательные:
    формирование устойчивой мотивации к познавательной деятельности, усваиванию и применению новых знаний;
    повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг
       к другу,
      умение внимательно слушать учителя и собеседника.
4) метапредметные:
   формировать навык активного использования речевых средств и средств информационных и коммуникационных
       технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
   воспитывать навыки сотрудничества в условиях работы в группе;

Планируемые результаты урока:
1) личностные:
    устойчивая мотивация познавательной деятельности;
    познавательный интерес к теме урока и методам, примененным на уроке: дискуссия, беседа, работа с иллюстративным
       материалом, анализ ситуаций, метод моделирования;
«Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства». Артур Кларк

    способность сравнить свои результаты, продемонстрированные на этапе актуализации с результатами на этапе
     рефлексии и оценить себя в соответствии с критериями успешности.
2) метапредметные:
   проявление навыков сотрудничества во время работы в группе;
   формирование навыка использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения
     коммуникативных и познавательных задач – умение работать с интерактивной презентацией.
   умение сопоставить информацию, полученную во время урока английского языка с информацией, полученной на уроках
     информатики, изобразительного искусства, окружающего мира.
3) предметные:
      наличие словарного запаса по теме «Времена года и погода»;
      формирование навыка аудирования, чтения текстов на изученном языковом материале;
      формирование навыка кратко высказываться по теме «Времена года и погода»

     Авторский медиапродукт:
Для разработки данного урока был использован авторский медиапродукт:
        1. Редактор – Microsoft Mouse Mischief.
        2. Вид медиапродукта: интерактивная презентация.
Целесообразность использования авторского медиапродукта на уроке:
        1. Недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях.
        2. Эффективность индивидуального и группового подходов к работе обучающихся на определённых этапах урока.
«Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства». Артур Кларк

        3. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт комплексного воздействия на
        зрительную, слуховую, моторную, эмоциональную виды памяти.
        5. Повышение эффективности усвоения учебного материала в условиях интерактивного взаимодействия участников
        образовательного процесса.
                                                                     Ход урока:
№     Этап урока            Цель              Деятельность учителя            Деятельность ученика            Предметный       Метапредметный результат
                                                                                                                результат
1   Организационный   Включение                1) Речевая разминка           Учащиеся приветствуют         Выдворение из       Формирование личностных
    этап.             обучающихся в        - Hello! How are you?             учителя. - Hello! I’m fine,   долговременной      УДД – формирование
                      деятельность на      - Hello! I’m fine, thank you.     thank you. And how are        памяти учащихся     положительного отношения к
                      личностно-значимом   And how are you?                  you? (Ученики отвечают        лексико-            учебе и развитие мотивации к
                      уровне               -I hope you all feel well today   на вопрос другого ученика     грамматического     дальнейшему изучению
                                           and ready for the lesson.         по цепочке).                  материала по        английского языка;
                                            Today we are going to talk                                     заданной ситуации   коммуникативных УУД -
                                           about many interesting things.                                  общения.            развитие умения отвечать на
                                           Let’s start.                      Ученик определяет свою                            общие вопросы;
                                             2) Мотивация учебной            мышь по движению                                  регулятивных УДД -
                                           деятельности учащихся             индивидуального курсора                           использовать речь для
                                           Учитель предлагает                на экране проектора.                              регуляции своего действия.
                                           учащимся познакомиться с          Курсор каждого ученика
                                           новым оборудованием для           имеет свою собственную
                                           работы на уроке: «Сегодня я       иконку. Например, Ученик
                                           предлагаю каждому из вас          1 – апельсин, Ученик 2 –
                                           стать художником. Что             яблоко и т.д.
                                           должно быть у каждого
                                           художника? Верно, кисть! Но
                                           сегодня у нас необычные
                                           кисти, у каждого из вас на
                                           парте есть беспроводная
                                           мышь, при помощи которой
                                           мы и будем с вами творить
                                           наши шедевры».
                                           Учитель регистрирует
                                           каждого ученика при
«Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства». Артур Кларк

                                        помощи идентификации его
                                        мыши.

2   Целеполагание.   Постановка              1) Фонетическая              Ученики проговаривают       Формирование         Формирование регулятивных
                     познавательной               разминка                новые слова со зрительной   общих                УДД - осуществлять
                     задачи             So, let’s train our tongue.       опорой на иллюстрации.      фонетических         самоконтроль правильности
                                        Слайд 1.                          Формулируют тему урока      навыков, навыков     произношения; планировать
                                        [t] - hot, frost;                 на русском языке.           чтения незнакомых    свои действия в соответствии
                                        [c:] - fall, all;                                             слов                 с поставленной задачей.
                                        [d] - dry, cold, cloud;                                                            Формирование
                                        [s] - snowy, sunny;                                                                познавательных УДД -
                                        [w] - wet, windy, warm                                                             извлекать необходимую
                                        «Well done! Children, look at                                                      информацию из
                                        the board. You can see many                                                        прослушанного.
                                        new words. Ребята,
                                        посмотрите на доску. Вы
                                        видите много новых слов.
                                        Глядя на иллюстрации к
                                        словам, которые мы
                                        произносили, догадайтесь,
                                        какая тема нашего урока
                                        сегодня?
                                        You are right! The topic of our
                                        lesson is “Seasons and
                                        Weather”. Слайд 2.
3   Открытие нового Ознакомление с           1) Формирование                 1) Ученики               Актуализация ранее   Формирование личностных
    знания.         новыми                        лексических навыков           проговариваютт        изученного           УДД - формировать этические
                    лексическими        Слайд 3. Учитель предлагает             названия времен       материала по теме    чувства-доброжелательность и
                    единицами,          вспомнить названия времен               года со зрительной    «Времена года»,      эмоционально-нравственную
                    формирование        года на английском языке.               опорой на слайд       «Цвета»              отзывчивость. Формирование
                    произносительных    Look and repeat!                                                                   познавательных УДД -
                    навыков и навыков                                                                                      извлекать информацию,
«Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства». Артур Кларк

чтения и                                                                 Актуализация       представленную учителем в
аудирования                                       2) Ученики             фонетических       игровых заданиях;
                                                     совместно с         навыков,           использовать визуальные и
                      2) Аудирование                 учителем            лексических        лексические опоры для
                  Слайд 3 сопровождается             повторяют           навыков по теме    решения учебной задачи.
                  текстом и аудио                    стихотворение       «Времена года»,    Формирование
                  сопровождением                     вслух со            навыков чтения и   коммуникативных УДД -
                  стихотворения «Spring is           зрительной опорой   аудирования с      понимать и произвольно
                  green,                             на слайд            полным             произносит новые ЛЕ.
                  Summer is bright (яркое),                              пониманием         Формирование регулятивных
                  Autumn is yellow,               3) Ученики                                УДД - выполнять учебные
                  Winter is white»                   выбирают цвет из                       действия в материализованной
                  Look and repeat!                   предложенной на                        и громко-речевой формах.
                                                     слайде палитры
                      3) Активизация                 цветов и
                          лексических навыков        выполняют
                  Слайд 4. Encircle each season      задание.
                  with the appropriate colour.
                  Учитель предлагает каждому
                  ученику при помощи
                  индивидуальной мыши
                  выполнить задание: согласно
                  прослушанному
                  стихотворению обвести на        4) Ученики
                  экране название каждого            повторяют
                  времени года                       выражения для
                  соответствующим цветом.            описания погоды
                  Например, слово «spring»           вслух со
                  требуется обвести зеленым          зрительной опорой
                  цветом. Учитель на экране          на слайды.
                  контролирует выполнение
                  задания каждым учеником.
                      4) Формирование
                          лексическо-
                          грамматических
                          навыков
                  Слайд 5. Every season has its
                  own weather, hasn’t it? Let’s
«Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства». Артур Кларк

                                        learn some basic phrases to
                                        describe the weather! Учитель
                                        показывает слайды 6-12 с
                                        изображением разной
                                        погоды. Look and repeat!

4   Первичное      Закрепление нового        1) Актуализация              - Ученики выбирают          Формирование         Формирование регулятивных
    закрепление.   знания.                      лексико-                  вариант ответа. Соотносят   лексико-             УДД - планировать свои
                                                грамматических            свой выбор с верным         грамматических       действия в соответствии с
                                                навыков.                  ответом.                    навыков, отработка   поставленной задачей;
                                        Very good! So, I’d like to test                               конструкции          адекватно воспринимать
                                        you. Have a look at these                                     «It’s…»; навыков     предложения и оценку своих
                                        pictures, please.                                             чтения с полным      одноклассников в процессе
                                        Учитель предлагает                                            пониманием           работы в паре и группе;
                                        выполнить Задание 1: «What                                                         Формирование
                                        is the weather on this                                                             коммуникативных УДД -
                                        picture?»На слайде                                                                 участвовать в работе группы;
                                        представлена картинка с                                                            распределять роли,
                                        изображением какой-либо                                                            договариваться друг с другом
                                        погоды и даны три варианта                                                         и приходить к общему
                                        описания погоды. Задача                                                            решению в совместной
                                        ученика при помощи                                                                 деятельности;
                                        индивидуальной мыши на
                                        экране выбрать верный
                                        вариант ответа. Учитель
                                        контролирует выполнение           - Ученики рисуют на
                                        задания всеми учениками на        экране соединительные
                                        экране.                           линии, соотнося таким
                                        После получения ответа от         образом картинку и фразу,
                                        всех учеников, учитель            описывающую погоду.
                                        переходит к следующему
                                        слайду с изображением
                                        верного варианта ответа.
                                        Учитель работает по данной
                                        схеме со слайдами 13-18.
                                        Задание 2. Match each phrase
                                        with the correct picture. Слайд
                                        19. Учитель просит учеников
«Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства». Артур Кларк

                                          при помощи своих курсоров
                                          соединить картинку и фразу
                                          для описания погоды.

5   Динамическая   Смена учебной        - Kids, are you tired? Let’s      Учащиеся под музыку   Совершенствование   Формирование личностных
    пауза.         деятельности, снятие have fun!                         выполняют движения.   лексических         УДД – формирование
                   утомления,                    Clap your hands                                навыков, навыков    положительного отношения к
                   повышение                     Clap, clap, clap your                          говорения           учебе и развитие мотивации к
                   работоспособности             hands,                                                             дальнейшему изучению
                   учеников                      Clap your hands                                                    английского языка
                                                 together,
                                                 Stamp, stamp, stamp
                                                 your feet,
                                                 Stamp your feet
                                                 together.

                                                  Touch, touch, touch
                                                  your ears,
                                                  Touch your ears
                                                  together,
                                                  Touch, touch, touch
                                                  your cheeks,
                                                  Touch your cheeks
                                                  together.

                                                  Shake, shake, shake
                                                  your hands
                                                  Shake your hands
                                                  together
                                                  Smile, smile at your
                                                  friends
                                                  Let us smile together
«Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства». Артур Кларк

6   Этап закрепления   Развитие навыков    Групповая работа                 Каждый ученик при           Формирование         Формирование регулятивных
    изученного         распознавания       -We are artists today! Do you    помощи индивидуального      навыков чтения с     УДД - выбирать действия в
    материала.         новых лексических   remember? Учитель                курсора выбирает из         полным               соответствии с поставленной
                       единиц              напоминает ученикам, что         предложенной на слайде      пониманием,          задачей.
                                           сегодня они художники и          палитры цвет, и рисует на   лексико-             Формирование личностных
                                           предлагает им коллективно        общем слайде                грамматических       УДД - формировать
                                           нарисовать первую картину.       одновременно с другими      навыков по теме      самооценку на основе
                                           Слайд 20. Задание 1 - Show       учениками.                  «Погода»             успешности учебной
                                           what the weather looks like.                                                      деятельности, мотивацию
                                           Дорисуй картинку так, чтобы                                                       учебно-познавательной
                                           она соответствовала фразе,                                                        деятельности.
                                           описывающей погоду.
                                           Например, на слайде 20
                                           представлены облако и фраза
                                           «It’s rainy». Верным ответом
                                           учеников будет
                                           нарисованная картинка,
                                           изображающая дождливую
                                           погоду.
                                           Учитель работает по данной
                                           схеме со слайдами 20-23
                                           (“It’s sunny”, “It’s snowy” и
                                           т.д.)
7   Включение нового   Развитие умения и        1) Аудирование                 1) Ученики рисуют        Формирование         Формирование регулятивных
    знания в систему   навыков устной      Слайд 24. Задание - Draw               картинку со           навыков    чтения,   УДД - уметь планировать свою
    знаний и           речи, навыков       the picture to describe this           зрительной опорой     аудирования,         деятельность в соответствии с
    повторение.        аудирования;        story.                                 на текст.             говорения с общим    целевой           установкой,
                       проверка уровня     Учитель предлагает                                           пониманием.          использовать     речь     для
                                           ученикам прослушать аудио                                    Развитие навыков     регуляции своего действия;
                       усвоения            запись со зрительной опорой                                  монологической       принимать     и     сохранять
                       изученного          («It’s winter in Russia. It’s                                речи (сообщение-     учебную цель и задачи
                       материала.          cold and snowy. It’s Christmas                               обобщение опыта      Формирование
                                           time. Children play snowballs                                группы).             познавательных      УДД     -
                                           and make a snowman. I like                                                        осуществлять актуализацию
                                           winter. It’s my favorite                                                          новых лексических единиц,
                                           season»)                            2) Ученики                                    основываясь    на    учебную
                                                                                  воспроизводят                              ситуацию и личный опыт.
                                                                                  рассказ о погоде
«Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства». Артур Кларк

                                       Задача детей нарисовать            без зрительной         Формирование
                                       коллективную иллюстрацию           опоры на текст.        коммуникативных УДД -
                                       к предложенному рассказу.                                 слушать учителя и друг друга
                                           2) Говорение                                          для    воспроизведения      и
                                       Слайд 25. Учитель                                         восприятия       необходимых
                                       предлагает воспроизвести                                  сведений      и   поддержания
                                       рассказ по нарисованной                                   учебно–деловой беседы.
                                       учащимися картине без                                     Формирование личностных
                                       зрительной опоры.                                         УДД: формировать навыки
                                                                                                 сотрудничества     в   разных
                                                                                                 ситуациях
8   Рефлексия     Подведение итогов    “Thank you for your work!    Ученики, используя свои      Формирование
    (подведение   изученного           Давайте вместе вспомним,     индивидуальные мыши,         познавательных       УДД     -
    итогов).      материала урока,     какова была цель урока       рисуют на финальном          оценивать процесс и результат
                  установление         сегодня? Как мы достигли     слайде оценки.               деятельности.
                  соответствия         этой цели? Для чего нам                                   Формирование
                  полученного          пригодятся знания, которые                                коммуникативных УДД -
                  результата           вы сегодня приобрели?                                     формулировать собственное
                  поставленной цели.   Слайд 26.                                                 мнение и позицию.
                                       “Give your marks on your                                  Формирование регулятивных
                                       own, please.” На финальном                                УДД       -     выделять    и
                                       слайде учитель предлагает                                 формулировать              то,
                                       ученикам самостоятельно                                   осуществлять        пошаговый
                                       поставить себе оценки.                                    контроль по результату.
                                                                                                 Формирование личностных
                                                                                                 УДД         -     формировать
                                                                                                 адекватную          мотивацию
                                                                                                 учебной          деятельности,
                                                                                                 понимать значение знаний для
                                                                                                 человека.
Вы также можете почитать